Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Вознесенская церковь


 

   

О проекте
втор сайта пытается сделать своеобразную виртуальную энциклопедию Старицкого края, где можно узнать о его прошлом и настоящем. Благодаря помощи местных краеведов и археологов, автор надеется наполнить сайт интересными материалами. Также все кому дорог этот край могут присылать свои статьи, материалы и фотографии.
Автор будет рад, если сайт поможет паломникам и путешественникам, которые собрались посетить сей прекрасный городок. На сайте можно найти последние новости, информацию о погоде, расписание транспорта, карты города и района, телефонный справочник и много других полезных вещей. А кто не может посетить Старицу, тот может «побродить» по фотогалерее, посмотреть видеосюжеты, почитать статьи и книги в библиотеке сайта. На сайте предполагается разместить электронный справочник о деревнях Старицкого района, где собраны сведения о сотнях населенных пунктах. В планах сайта добавить этот справочник сведениями о людях, интересных событиях и памятниках края.

Любители русской старины могут полюбоваться Старицкой утварью, предметами быта, ознакомиться с местным фольклором и ремеслами. А любители уездной архитектуры полюбуются городскими зданиями и Старицкими усадьбами.

Главным лейтмотивом сайта является православная жизнь Старицы. История монастырей и храмов, святые и подвижники – на главных страницах сайта.

Горько и больно смотреть на храмы Старицы, пребывающие в запущении и разрушении. Может быть, этот сайт станет отправной точкой в деле воссоздания этих храмов. Контраст в красоте и разрушении храмов подвигает людей к благим делам сохранения сокровищ, доставшихся им от наших предков.

Автор выражает искреннюю благодарность в первую очередь Старицкому краеведу Шиткову Александру Владимировичу за предоставленные материалы, отцу Димитрию настоятелю храма из села Юрьевское, дизайнеру и программисту Илье, разработавшему сайт, а также всем авторам статей и фотографий, размещенных на сайте.
Особую благодарность (получилось в последнюю очередь) автор выражает своей супруге Сашеньке за ее советы, а также за ее безграничное терпение к различным чудачествам мужа.


Автор сайта и любитель Старицкой старины,
Галкин А.С
.


Дополнительна информация
При написании преамбул раздела "Святые и подвижники" была использована статья Шиткова А.В. "СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АЛЕКСИЙ (НЕЧАЕВ)", подраздела "Люди и судьбы" - статья Шиткова А.В. "ЦЕРКОВНЫЙ СТАРОСТА ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА СТАРИЦЫ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ ЧЕРНЯТИН", подраздела "Старицкие усадьбы" - статья Шиткова А.В. "БЛАГОУХАННЫЙ РАЙ ПРОШЛОГО (Усадьба Раллей в Первитине)", раздела "Монастыри и храмы" - Статья Шиткова А.В. "СТАРИЦКИЙ «КИТЕЖ» ПО ПИСЦОВЫМ КНИГАМ XVII ВЕКА", раздела "Старицкая старина" - статья Шиткова А.В. "ДУХОВНОЙ ЖАЖДОЮ ТОМИМЫЕ…(Русские писатели XIX в Старице)", подраздела "Великая Отечественная война" - статья Шиткова А.В. "ЛУКОВНИКОВСКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ", раздела "История города" - статья Шиткова А.В. "ИСТОРИЯ ИЛЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА СТАРИЦЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ"
При написании статьи "Епископы Старицкие" использован материал сайта http://www.mospat.ru

При оформлении баннеров статей были использованы следующие материалы:
статьи "Старицкое кладбище" - картина Василия Верещагина «Апофеоз войны»
статьи "Притча о жадном цыгане" - гравюра 1874 года «Венгерский цыган со скрипкой»
статьи "Шигоня" - картина Константина Васильева «Старец» (1968)

Изображение баннера может не иметь никакого отношения к Старицкой тематике. Баннер служит для завлечения посетителей прочитать предлагаемую статью.
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталcя 21 день
Прокудин-Горский фото
Коллекция документов
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.016436815261841 сек.