Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Пятницкая церковь


 

   

Сведения о городе
Герб Старицы
Старица — город в России, административный центр Старицкого района Тверской области.
Город расположен на восточной окраине Валдайской возвышенности, пристань на Волге, в 12 км от одноимённой железнодорожной станции, в 77 км к юго-западу от Твери.
Город Старица основан в 1297 г. князем Михаилом Ярославичем Тверским; в XIV в. принадлежал тверским князьям; в 1375 г., во время борьбы московского князя Димитрия Ивановича Донского с тверским, Михаилом Александровичем, Старица была разорена войсками первого и некоторое время находилась во власти Москвы, затем снова отошла к Твери. В 1482 г. она вторично присоединена к московским владениям и после смерти Иоанна III отдана в удел младшему его сыну, князю Андрею Ивановичу, который именовался князем Старицким. Князь Андрей не поладил с Еленой Глинской и в 1531 г., боясь царского гнева, бежал в Новгород; его уговорили приехать в Москву, обещая полную безопасность, но по прибытии туда он был заключен в тюрьму вместе со своей семьей, а приверженцы его казнены. Сыну князя Андрея, Владимиру, удел был возвращен. Он долго ладил с царем Иоанном Грозным, принимал деятельное участие в покорении Казани, но в 1570 г. не согласился признать наследником московского престола царевича Димитрия, за что был казнен. Старица как самостоятельный удел перестала существовать и была присоединена к Москве. Царь Иоанн IV полюбил Старицу, обнес ее каменной стеной (остатки которой уцелели доныне) и часто живал здесь во время войны со Стефаном Баторием (1579—81).
Старица – родина первого Патриарха Руси Святителя Иова и Преподобной Пелагеи Старицкой.
В XVIII—XIX веках крупная пристань на водном пути в Санкт-Петербург. В Старице велась добыча известняка.

В настоящее время в Старице действуют швейное производство, заводы: электротехнический, пищевых концентратов, льнообрабатыващий (в районе — льноводство), механический. В Старицком районе развито: молочно-мясное скотоводство, льноводство. В Старице сохранились архитектурные памятники, из которых можно отметить комплекс Успенский монастырь (основан в XII в.) с Успенским (1530) и Троицким собором, церквами Введенской (1570) и Иоанна Богослова (1594), монашескими кельями и др.; Церковь Параскевы Пятницы (1750), Борисоглебский собор (1808-20) и др. В окрестностях Старицы — бывшие усадьбы: Павловское, Малинники, Чукавино, Берново (здесь в бывшем усадебном доме Вульфов находится музей А. С. Пушкина).

Герб Старицкого района
18 мая 1999 года Решением депутатов районого собрания № 184 утвержден герб Старицкого района:
«В серебрянном щите Старица в зеленой шубе с золотыми застежками и такой же меховой оторочкой, в червленной (красной) шапке, также с золотой меховой оторочкой, надетой поверх серебряного платка и в черных сапожках, правой рукой опирающаяся на черную клюку».
Автор герба В.И.Лавренов. Герб внесён в Государственный геральдический регистр под № 485.

Численность населения

1897 г.
2005 г.
Старица
5396
9200
Старицкий район
144035
Итого
149431
25600

Как видно из таблицы, за сто лет население района сократилось почти в 6 раз. В настоящее время в Старице смертность вдвое превышает рождаемость.

Старица и ее окрестности. Вид из космоса

http://www.staritsa-pilgrim.ru/?id=237
Нажмите, чтобы посмотреть

Источники:
Статья Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона о Старице и Старицком уезде
Лавренов В.И. / Гербы городов и районов Тверской области. Набор открыток. Выпуски I -III. 2004 г.
http://ru.wikipedia.org
http://gatchina3000.ru
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталось 30 дней
Купцы Клушанцевы
Лев-чудотворец на страже старицкой власти
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.037437915802002 сек.