Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Башня


 

   

Святые и подвижники
Святитель Иов Патриарх Московский
Память свт. Иову отмечается 19 июня/2 июля и 5/18 апреля (перенесение мощей в 1652).


ов (родился в г. Старица - 1607, там же) - первый русский патриарх. Родился в семье посадских людей. Обучался в Успенском монастыре в Старице и около 1553 постригся в монахи.
В 1566 Старица стала опричной резиденцией Ивана IV, который после перебора людишек содействовал получению Иову места настоятеля монастыря. В 1571 ИОВ был переведен в Москву и назначен настоятелем Симонова монастыря.
В 1575 ИОВ стал настоятелем Новоспасского монастыря. Участвовал в деятельности Собора 1580 в Москве, где решался вопрос о монастырских вотчинах. В 1581 ИОВ был поставлен епископом Коломенским.
Щёлкните для увеличения
Панагия св. Иова
Панагия св. Иова
Человек средних способностей. ИОВ, лично преданный Борису Годунову, обращал на себя внимание тем, что мог выразительно наизусть читать длиннейшие молитвы аки труба дивна, всех веселяя и услаждая слухи сердца слышателей. При царе Федоре Ивановиче, когда фактическим правителем был Борис Годунов, ИОВ в 1586 стал архиепископом Ростовским и в том же году - всеросс. митрополитом в Москве. Понимая необходимость упрочения авторитета сильной церкви, Борис Годунов добился согласия константинопольского патриарха Иеремии на установление патриаршества в России. В 1589 ИОВ учинен святейшим патриархом всея Руси. ИОВ использовал все свое влияние и сыграл Главную роль в утверждении Бориса Годунова на престоле.
ИОВ не дал согласия Годунову на открытие в Москве университета с чужеземными преподавателями, т.к. считал, что влияние иностранцев и иноверцев может принести разность в мыслях, опасную для церкви, и, в свою очередь, предлагал недостаток в просвещении восполнить распространением святоотеческого учения и церковного предания. Под руководством Иова проходили исправление и подготовка к печати богослужебных книг.
Содействовал прославлению некоторых рус. святых: с 1588 определил праздновать память Василия Блаженного, установил церковный праздник в честь Иосифа Волоцкого и др. Иов способствовал строительству новых храмов и монастырей и миссионерской христианской деятельности в новоприобретенных Астраханском ханстве и Сибири.
Щёлкните для увеличения
Грамота о поставлении
Патриарха на Руси.
1589 год
Щёлкните для увеличения
Саккос св. Иова
В 1591, после загадочной гибели царевича. Дмитрия, Иов принял некриминальную версию, во всем поддерживая Бориса Годунова. При нашествии Лжедмитрия 1 и внезапной смерти Бориса Годунова 1 июня 1605 в Москве произошло восстание. Тщетно умолял москвичей Иов сохранить верность присяге. Ворвавшаяся в Успенский собор толпа с оружием и дрекольем "внидоша во святый олтарь и меня, Иева патриарха, из олтаря взяша и во церкви и по площади таская, позориша многими позоры". Боярин П.Ф. Басманов проклял И. перед всем народом, назвав предателем по отношению к настоящему государю. Иов был отправлен в Старицкий монастырь, где и умер. Был причислен к лику святых в 1989.

Источник: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
Игумен Феофилакт (Моисеев). Святитель Иов - первый русский патриарх // Богословские труды. М., 1990. Сб. 30;
Скрынников Р.Г. Святители и власти. Л., 1990.
http://www.hrono.ru/biograf/iov.html
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталось 30 дней
Старицкий тракт
Грамота для купцов и мещан
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.031099081039429 сек.