Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Гурьево


 

   

Старицкие вести
В НАЧАЛО Новости СМИ Дети Старицы встретились с Патриархом всея Руси
Дети Старицы на встрече с Патриархом

В минувщую субботу, 23 мая, девять счастливчиков из Центра «Образ» побывали в Москве на встрече со Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом. Встреча прошла в рамках XIII Всемирного Русского Народного Собора и III Православного молодежного Форума «Вера и дело», который стал традиционным общим творческим, дружеским собранием православной молодежи. В работе Форума приняло участие около пяти тысяч человек, среди которых и наши юные старичане: Ксения Рыжкова, Ксения Макарова, Иван Ползунов, Марина Мкртчян, Екатерина Петренко, Георгий и Иван Курбановы, Илья Александров и Екатерина Бубнова.

 

Участников Форума встретили в Кремле в Измайлово, где состоялся молебен. Затем все разошлись по дискуссионным площадкам, на которых обсуждались актуальные темы: «Как создать и сохранить семью», «Россия и ты – вы нужны друг другу!», «Учеба с верой? Путь к свету!», «Библия. Как читать и понимать Священное Писание», «Духовное делание и внешняя деятельность в жизни православной молодежи». Вопросы для обсуждения были предложены молодежью, исходя из сегодняшних нужд и интересов, нужд своих друзей, одноклассников, однокурсников. На дискуссионных площадках присутствовали священнослужители, православные иностранцы, участники православных молодежных движений. В процессе беседы наши ребята нашли ответы на многие интересовавшие их вопросы.

После трапезы участники Форума собрались в Универсальном комплексе «Измайлово» на встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. Встрече предшествовал гала- концерт фестиваля хоровой музыки «Держава», в котором приняли участие профессиональные хоровые коллективы Москвы.

И вот настал торжественный момент: в переполненный, застывший в трепетном ожидании зал вошел Патриарх. Зазвучал Его голос, и зал затих, вслушиваясь в каждое слово. А говорил Патриарх о проблемах  современного общества, о нравственном кризисе, о том, что мы разучились отличать добро от зла, забыли, что правда одна на весь мир, что нужно быть в гармонии со своей совестью и стараться жить по законам нравственности, попытаться не утонуть в перегруженном информационном потоке, научиться сопрягать богословие с современной жизнью. «Мы должны помнить, что живем в очень трудную эпоху и у нас нет права проиграть историческую битву за Россию, поскольку борясь за сохранение Святой Руси, мы боремся за сохранение человеческих душ».

Центр «Образ» благодарит Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, менеджера программы «Дети Старицы» О.М.Стебунову, директора Центра духовного развития детей и молодежи «Гармония»г.Тверь Г.И.Кошкарову за организацию этой поездки.

 

Надежда МУРЫЧЕВА, директор Центра духовного

развития детей и молодежи «Образ»

при Старицком Свято-Успенском монастыре.

 

Старицкий Вестник №22 от 29 мая 2009 г.

Смотрите также:
Новая Старицкая газетаГазета Старицкий Вестник
Тверская Епархия НовостиВидеоновости о Старице
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталось 20 дней
Старицкое городище
Фильм «Письма из провинции. Старица»
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.021513938903809 сек.