Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Малинники


 

   

Старицкие вести
В НАЧАЛО Новости СМИ В Успенский монастырь могут быть возвращены мощи Патриарха Иова
Губернатор выступил с инициативой о перенесении частицы мощей
Во вторник 10 апреля губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин принял участие в торжественный приёме в честь Пасхи Христовой, который провел Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Глава региона поздравил Владыку со Светлым Христовым Воскресеньем, отметив его большой вклад в возрождение идеалов духовности в обществе.
«Пасха Христова в календаре стоит на особом месте. И как один из главных православных праздников. И как символ торжества справедливости, как знак веры в неизбежность победы сил добра и справедливости над силами зла, – сказал губернатор. – Этот праздник – символ света, весны и надежды. В эти дни ярко раскрываются лучшие человеческие качества, проявляется стремление людей к миру и созиданию».
Кроме того, во время торжественного приема Дмитрий Зеленин озвучил важное предложение, касающееся Старицкого Свято-Успенского монастыря. «Благодаря совместным усилиям церкви, прихожан и бизнеса по всей России сейчас возрождаются храмы и монастыри, – отметил глава региона. – Достойным примером восстановления святынь «всем миром» является Свято-Успенский монастырь в Старице, с которым тесно связаны жизнь и служение первого российского Патриарха – святого Иова. Сейчас мощи нашего прославленного земляка находятся в Москве. Однако мне видится возможным совместно с Вами, Владыко, обратиться к Святейшему Патриарху Алексию Второму и членам Священного Синода с просьбой о переносе хотя бы частицы мощей святого Иова для помещения на прежнем месте, в Свято-Успенском Старицком монастыре». По мнению губернатора, такое исторически обоснованное решение возродило бы славу обители как одного из крупнейших историко-культурных и паломнических центров России. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор одобрил инициативу Дмитрия Зеленина. Так что в скором времени совместное обращение будет подготовлено и направлено Патриарху Алексию П.

Источник: Караван+Я 11.04.2007
Перепечатано с сайта eTver.Ru
Смотрите также:
Новая Старицкая газетаГазета Старицкий Вестник
Тверская Епархия НовостиВидеоновости о Старице
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталось 20 дней
Фильм «Письма из провинции. Старица»
Телефонный справочник
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.025981187820435 сек.