Старица - земля православная. Монастыри и храмы.  
Сведения о городе
Старицкие вести
История города
Монастыри и храмы
Святые и подвижники
Памятные даты
Достопримечательности
Старицкая старина
Паломникам на заметку
Фотогалерея
Старицкий архив
Интересные ссылки
Гостевая книга
Форум
Карта сайта
О проекте
Домик при храме


 

   

Старицкие вести
В НАЧАЛО В Старице отметили праздник Успения Божией Матери и заложили фундамент нового здания краеведческого музея
ХРИСТЕНКО ОТПРАЗДНОВАЛ ЮБИЛЕЙ В СТАРИЦЕ
Во вторник Русская православная церковь отмечала праздник Успения Божией Матери, и в этот день в Старицком Свято-Успенском монастыре, как обычно, состоялся престольный храмовый праздник. В торжествах участвовали министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, губернатор Дмитрий Зеленин, игумен Гермоген и глава района Сергей Журавлев.
Виктор Христенко покровительствует монастырю уже седьмой год. Он регулярно приезжает в Старицу и следит за ходом реставрационных работ. И именно здесь, в кругу друзей и пожертвователей, он отпраздновал во вторник свое пятидесятилетие.
Одним из кульминационных моментов торжеств стала закладка на улице Ленина нового здания краеведческого музея. Его строительство обойдется в 35 миллионов рублей, но город, по мнению общественности, от появления нового музейного здания скорее выиграет, чем потеряет. Такого мнения придерживаются, к примеру, руководитель Старицкого отделения Российского общества историков-архивистов Александр Шитков и директор Старицкого педагогического училища Евгений Пряничников.
Щёлкните для увеличения
Двухэтажное здание, стилизованное под старину (см. фото), возводится неподалеку от типографии, в которой подвизался известный черносотенец Иван Крылов, и здания Дома культуры, которое некогда посещал А.С. Пушкин. Общая площадь музейного корпуса - 1300 квадратных метров, с выставочными залами, объемистым фондохранилищем, современным оборудованием. Кстати, в фондах музея сегодня имеется 6798 единиц хранения, для жителей и гостей Старицы, а ей в нынешнем году исполнится 710 лет, проводятся интерактивные театрализованные представления «Сказки Пушкина», «Рождество в Старицком музее», «Самовар кипит - уходить не велит», «Урок в старой школе» и другие.
Руководитель Тверского государственного объединенного музея Татьяна Черных уверена, что новый Старицкий музей как филиал ТГОМ вступит в строй действующих уже в будущем году. А на территории обители останется собственная монастырская экспозиция, рассказывающая об основных событиях в жизни старицких иноков. Ведь именно в этих стенах нашел упокоение святитель Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси.
На церемонии открытия пел хор ветеранов и играл народный духовой оркестр районного Дома культуры под управлением заслуженного деятеля искусств Юрия Жданова.
- Мы открываем новую страницу в истории Старицы, - отметил губернатор перед закладкой камня в фундамент музея. - Новое современное помещение для музея положительно скажется не только на состоянии городской культуры, но и для существования обители, значимой для всей России. Убежден, что в 2010 году, к юбилею монастыря, откроется и Введенская церковь, в здании которой с 1975 года находится краеведческий музей.
- Возрождение начинается с неуспокоенности души и чувства тревоги за то, что нас окружает, - продолжил Виктор Христенко. - И если это чувство сильное, то оно рождает добрые помыслы, а за ними уже идут дела. Семь лет назад мне посчастливилось познакомиться со Старицей, уникальным российским городом. И я благодарю Бога за то, что он помог мне - и нам всем - прикоснуться к истории, к возрождению души Старицкого монастыря. Мне кажется, то, что сделано попечителями и благотворителями за эти годы, принесло хорошие плоды. Видно, что нормальным жизненным делом каждого старичанина становится интерес к возрождению других частей города. Закладка здания музея - это не просто вынос его фондов из стен храма, это новая жизнь и музея, и Свято-Успенского монастыря.
С праздником Успения старичан поздравили также председатель ЗС Андрей Епишина и глава района Сергей Журавлев. А владыка Виктор, возглавивший в этот день Божественную литургию, проведенную в обители, совершил чин освящения первых камней, заложенных в основание музея.
В этот же день губернатор вместе с главой района проинспектировал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (вместе с руководителем ГУП «Тверьоблстройзаказчик» Сергеем Панченко), капитальное обновление проезжей части Коммунистической улиц (ЗАО «Ресурс») и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Надо сказать, что строительство детского приюта ведется на средства благотворителей.
Пенсионер Рафик Асцатурович Мурадьян уже и не ждал, что на Коммунистической улице когда-нибудь наступит праздник. Он поблагодарил губернатора и главу за ее светлое будущее. Новые фонари засияют над Коммунистической улицей уже через полтора месяца, к моменту сдачи улицы. Как отметил губернатор, дорога в Старице -- это первая в области стройка, на которую частная компания-подрядчик дает гарантию в эксплуатации.
Так причудливо городская жизнь в Старице впитывает все лучшее, что было в истории России.

Игорь МАНГАЗЕЕВ

Вече Твери Выпуск за 30 Августа 2007 г.
Полностью статья размещена на сайте http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=11429

Фото корреспондента Новой Старицкой газеты Сбреньевой Марии
Смотрите также:
Новая Старицкая газетаГазета Старицкий Вестник
Тверская Епархия НовостиВидеоновости о Старице
СКОРО
18 апреля
День памяти Святителя Иова
Осталось 20 дней
Сабакин
Купец Чернятин
Благотворительный фонд Старица
Гидрометцентр России
Тверская епархия
Православие и Мир Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.Православие.RuНародный каталог православной
архитектуры
© Сайт "Старица - земля православная. Монастыри и храмы", Галкин А.С., 2007 - 2024
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi
Оформление и программирование Ильи
Время формирования страницы: 0.018683195114136 сек.