Родня д. Церковь Успения Пресвятой Богородицы и часовня Илии Пророка
еление Родня впервые упоминается в Тверской летописи под 1368 г., когда князь «Андрей Ольгердович воевал Хорвач и Роден». Роднинская крепость являлась заслоном на западной границе Тверского княжества. В XVI в. Родня упоминается как дворцовое село. В 1608 г. здесь произошло ожесточенное столкновение местных жителей с польско-литовскими интервентами. В XIX в. Родня находилась во владении трех помещиков.
Щелкните для увеличения
В 1839 г. у р. Волги, при чистке древнего колодца, на глубине ок. 10 м., были найдены каменный топорик, две каменные стрелы и каменный нож. Проводимые здесь раскоп.ки обнаружили следы фатьяновской культуры. В могильниках были обнаружены скелеты умерших людей в скорченном положении, что является типичным явлением для бронзового века.
В селе была построена в 1844 г. каменная Успенская церковь, на средства местного помещика Евграфа Николаевича Ланского. Храм имеет два придела: правый – во имя Богоявления Господня и левый – во имя святителя Николая Чудотворца. Живопись в церкви исполнена старицким художником П. Е. Жуковым в 1903 г. Рядом с храмом стоит каменная [но в деревне есть еще деревянная. - А.Г.] часовня Ильи Пророка, построенная крестьянином Артемием Жуковым, в память избавления Императора Александра II от покушений в 1866 и 1867 гг. Часовня эта построена на месте бывшей Ильинской церкви.
В 1859 г. Родня - владельческое село, входившее в состав Роднинской волости Зубцовского у.: 62 хозяйства, 456 жителей (228 мужчин и 258 женщин).
Щелкните для увеличения
Деревянная часовня
Илии Пророка
В 1867 г. в селе открыто сельское земское одноклассное училище, сроком обучения 4 года. В училище обучались 32 ученика (28 мальчиков и 4 девочки). В 1910-1911 учебном году в новом здании училища обучались 82 ученика (47 мальчиков и 35 девочек). Учителями в это время работали Галина Федоровна Измайлова и Наталья Васильевна Синцовская.
Данные за 1886 г.: в с. Родня – 105 крестьянских хозяйств, проживало 622 человека (298 мужчин и 324 женщины). Рядом с селением рос березовый лес и ольховый кустарник, до 3 десятин.
Селение делилось на 4 части. В первой части селения крестьяне - бывшие владельческие помещика Сухачева, всего ревизских душ 73, и столько же земельных наделов. Каждое пахотное крестьянское поле было разбито на 25-30 «конов». «Кон» делился на 6 «долей», «доля» - на 12 душ. Землю обрабатывали железными боронами. Крестьянское общество ежегодно прикупало капусту на 5 руб. Этой части селения принадлежали пустоши Глинское, Горшиково и Степурино. Для отопления избы и овина крестьяне пользовались своими дровами.
Вторая часть селения - расположена на ровном месте, рядом с р. Волгой, которая подходила к усадебным землям. Крестьяне - бывшие владельческие помещика Евграфа Ланского, всего ревизских душ 36, и столько крестьянских наделов. Два надела были выкуплены крестьянином Макарием Кузьминым в 1888 г. Крестьяне арендовали землю у помещика Бенземана на 10 лет, 170 десятин под пашню, за что платили всем обществом 250 руб. в год. Крестьянам этой части принадлежали пустоши Черничкино, Мокрая Пожня, Морщихино и Вороново. Пустошь Вороново - дарственная земля, которая была продана Сергею Васильеву за 1000 руб. «Находится эта земля в двух местах: пустошь Круглый лес 5 десятин 819 сажень и пустошь Вороново 14 десятин 554 сажени. Есть купленная земля у всего селения в пустоши Локтево в 20 верстах, которая называется Мокрая земля, всего 2 десятины 842 сажени, Круглый сосняк 2 десятины 1094 сажени, сельцо Запрусовец и сельцо Давыдово 5 десятин». Все 3 поля тянулись узкой полоской к северо-востоку. Сенокос делили по жребию. Пчелы были у крестьянина Виноградова. Кузница у Якова Алексеева, которая приносила доходу в год на 25 руб. Постоялый двор у Евграфа Федоровича Виноградова. Все крестьянское общество заняло деньги у помещика Волынского 800 руб. под 11% и у Сергея Васильева 500 руб. под 10%, «отдают круговой порукой». Для отопления избы и овина крестьяне покупали дрова и кустарник у разных землевладельцев.
В третьей части Родни жили крестьяне – бывшие владельческие помещика Бенземана. Эта часть была соединена с д. Запрусово. Усадьбы обеих деревень находились отдельно через ручей. Располагалась на высоком берегу р. Волги, а Запрусово - чуть в низине, у р. Прусово. Подпочва на горе глинистая, под горой супесок. Вода на земле застаивается. Всего ревизских душ 35, и столько же земельных наделов. У крестьянки Марии Никифоровой выкуплено 2 надела. Землю обрабатывали железными боронами, был 1 железный плуг. В Запрусове имелась мелочная лавка крестьянина Якова Васильева. Для отопления избы и овина крестьяне покупали дрова у разных землевладельцев на 10 руб. в год на домовладельца. В четвертой части села проживали крестьяне – бывшие владельческие князя Гагарина. Эта часть располагалась на высоком берегу реки Волги. Поля вокруг все гористые. Почва песок, подпочва глина. Вода на земле не надолго застаивается. Всего ревизских душ 79 и столько же земельных наделов. Крестьяне, вместе с д. Сухоплачево, имели 440 десятин и 5 десятин неудобной земли. А при выходе на волю получили до 492 десятины, то есть, 124 десятины дарственной. «При усадьбе было отрезано 4 десятины, которую продали владельцам крестьянину Евстафию Мартынову. Купчую земли имеют: Алексей Охотников в пустоши Алешино 28 десятин и Анатолий Буренков в пустоши Алешино 18 десятин». Рядом с четвертой частью села Родни были пустоши Костиново, Вараксино, Локтево, Петрово, Клещино и Хохлово. Только у одного крестьянина было 4 улья. Для отопления избы и овина крестьяне покупали дрова у разных землевладельцев на 10-15 руб. в год на домовладельца. Постройки села Родни располагались не скученно, все деревянные. Дети учились в местной волостной школе, за что платили учителю по 45 коп. с ученика.
Многие мужчины подрабатывали конопатчиками в г. Санкт-Петербурге., а также «уходят в Кронштадт, где работают на казенных кораблях. Поденная плата 90 коп. – 1 руб. Харчи и квартира свои. Ее нанимают артелью человек 6. Платят 1 руб. 75 коп. с человека; стряпает хозяйка. Работают 5,5 месяцев с 1 апреля до сентября; в месяц получают 22-24 руб. Нанимаются также в Петербург к подрядчику помесячно за 10-18 руб. на хозяйских харчах; на готовом содержании получают 45 – 100 руб.»
В конце XIX в. в с. Родня находились три заброшенных кладбища: в конце селения – Ильинское, по бывшей церкви пророка Ильи; в середине – во владении помещика Бенземана – Борисоглебское и на р. Волге – Воскресенское.
По переписи 1926 г. с. Родня входило в состав Старицкой волости, Роднинского сельсовета. В селении было 168 крестьянских хозяйств, проживали 802 человека (367 мужчин и 435 женщин), кроме того, на стороне проживали 77 человек (45 мужчин и 32 женщины). За селом было закреплено 1021 десятин земли, в том числе: пашни 548 десятин, сенокоса 273 десятин, прочих угодий 200 десятин. Вся пахотная земля делилась на 3 - 6 полей. В крестьянском обществе были 1 льномялка и 8 веялок. В селении работала 1 мельница с нефтяным двигателем. В местном промысле работали: 4 овчинника, 2 сапожника, 1 портной, 1 столяр, 1 кузнец, 1 валяльщик.
После революции церковь закрыли.
В 1944 году вновь стала работать Успенская церковь, присланный священник служил в церкви до 1949 г. После этого церковь была закрыта. До последнего времени колхоз использовал храм под зернохранилище.

Энциклопедия «Тверская деревня. Старицкий район». 2007 г.
15 марта
День памяти Святителя Арсения, епископа Тверского 610 ЛЕТ!
Осталcя 21 день
Нестеровский Крест